Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Соблюдение прав граждан с ограниченными возможностями одно из важнейших направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа

03 декабря 2021 года


Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года.

Вопросы состояния законности и соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями, а также социально незащищенной категории лиц находятся на постоянном контроле прокуроров городов и районов автономного округа.

Только за истекший период 2021 года по итогам прокурорских проверок выявлено 918 нарушений закона, в целях пресечения которых внесено 196 представлений, 87 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отдельных случаях для восстановления прав граждан потребовалось направление прокурорами в суд 130 исковых заявлений о возложении обязанности на уполномоченные органы компенсировать понесенные гражданами расходы в связи со следованием к месту отдыха и обратно, приобретением технических средств реабилитации; обеспечением доступности к социально-значимым объектам, соблюдением жилищных прав.

К примеру, благодаря принятым мерам прокуратуры г. Салехарда в 2021 году удалось оперативно восстановить права инвалида, приобретшего за собственные средства косметический протез предплечья и протез с внешним источником энергии на сумму более 3 млн рублей, в возмещении которых Фондом социального страхования России в добровольном порядке было отказано. После прокурорского вмешательства права гражданина восстановлены, денежные средства выплачены.

По инициативе прокуроров за нарушения, связанные с необеспечением пожарной безопасности в социальных учреждениях с постоянным пребыванием граждан, доступа в социально значимые объекты, а также игнорированием трудовых прав к административной ответственности привлечено пять руководителей хозяйствующих субъектов, в одном случае потребовалось предостережение о недопустимости нарушений закона.

Проведение надзорной деятельности в данной сфере органами прокуратуры автономного округа продолжается. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500789-soblyudenie-prav-grajdan-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=67176321