Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура республики взяла на особый контроль вопросы организации питания учащихся образовательных организаций

03 декабря 2021 года


Органы прокуратуры в текущем году пресекли нарушения законодательства в сфере организации питания в деятельности более 200 образовательных учреждений.

Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в пищеблоках, несоблюдение контроля за температурным режимом и условиями хранения продукции, его качества, маркировки, случаи закупки продуктов питания по техническим стандартам, утратившими силу, факты заключения договоров на организацию питания с фирмами без проведения торгов, передачи им имущества школ в пользование без договорных отношений.

Школьные столовые не обеспечены в полном объеме посудой для приготовления блюд из нержавеющей стали, столы, на которых производится обработка продуктов, не предназначены для таких целей, не соблюдаются требования к хранению продуктов питания, соответствующие помещения не оборудованы приборами для измерения влажности и температуры воздуха, в холодильниках отсутствует контрольный термометр.

Прокурорами пресечены факты необеспечения горячим питанием детей-сирот, пребывающих в специализированных образовательных организациях.

По всем выявленным нарушениям законодательства приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и восстановление прав детей на качественное питание.

Проверки в указанной сфере будут продолжены на регулярной основе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500740-prokuratura-respubliki-vzyala-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=67175875