Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура Октябрьского района пресекла завышение цен на товары первой необходимости

03 декабря 2021 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости.

Установлено, что в магазине «Водолей», расположенном в городском поселении Октябрьское, завышены предельно допустимые розничные цены на продукты питания.

Завышение предельных розничных надбавок зафиксировано на молоко (10,8%), хлеб (34,1%), крупу рис (46%), макаронные изделия (55%) и лук репчатый (62,8%).

В этой связи прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Постановлением территориального отдела Роспотребнадзора предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс рублей.

Кроме того, субъекту предпринимательской деятельности внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, цены на продукты питания приведены в соответствие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500723-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=67173727