Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека

03 декабря 2021 года


Пуровским районным судом вынесен приговор в отношении водителя грузового автомобиля «МАЗ» за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что водитель грузового автомобиля с прицепом, после вынужденной остановки транспортного средства, в нарушение ПДД, оставил его на проезжей части (где остановка запрещена). При этом не обозначил его аварийной сигнализацией, знаком аварийной остановки для предупреждения участников дорожного движения об опасности и не принял мер для эвакуации его с проезжей части.

В результате с автомобилем подсудимого в условиях ограниченной видимости совершил столкновение водитель автомобиля «Фольксваген Таурег», пассажир которого получила повреждения, повлекшие ее смерть.

Суд с учетом позиции прокурора виновному назначил наказание в виде 1 года принудительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500698-prokuratura-podderjala-gosudarstvennoe-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=67172936