Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кировграде прокуратура в судебном порядке обязала ресурсоснабжающую организацию произвести перерасчет платы за холодное водоснабжение ненадлежащего качества жителям многоквартирного дома

02 декабря 2021 года


Прокуратура г. Кировграда проверила соблюдение требований законодательства при предоставлении коммунальных ресурсов.

ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» является ресурсоснабжающей организацией на территории Кировградского городского округа, в том числе эксплуатирует централизованные сети холодного водоснабжения на территории г. Кировграда, которые находятся в собственности Свердловской области и переданы ОАО «ОТСК» в рамках концессионного соглашения.

В ходе проведенных надзорных мероприятий установлено, что в 2020 году в адрес данной организации поступило заявление местного жителя о ненадлежащем качестве холодного и горячего водоснабжения в многоквартирном доме № 6 по ул. Набережная г. Кировграда.

Территориальным отделом Роспотребнадзора отобраны пробы воды по адресу проживания заявителя, по результатам чего установлено, что вода не соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.1.4.2496-09.

Согласно представленной ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» информации о качестве питьевой воды, в точках, ближайших к жилому дому № 6 по ул. Набережная г. Кировграда допущено несоответствие качества предоставляемого населению Кировградского городского округа холодного водоснабжения по органолептическим, микробиологическим и неорганическим показателям, что подтверждается протоколами лабораторных испытаний в период с января по октябрь 2020 года.

Прокуратура в Кировградский городской суд направила исковое заявление о возложении обязанности на ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» выполнить перерасчет платы за оказанную коммунальную услугу «холодное водоснабжение» ненадлежащего качества жителям (собственникам) квартир многоквартирного жилого дома № 6 по ул. Набережная г. Кировграда за период с 23 января 2020 года по октябрь 2020 года включительно.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500658-v-kirovgrade-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=67169308