Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, способствовало смягчению приговора в отношении черного лесоруба из Прилузья

02 декабря 2021 года


Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя с. Объячево Прилузского района, в соответствии с приговором по которому он признан виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2015-2016 гг. на территории Прилузского района местный предприниматель-лесозаготовитель получил от троих знакомых пакеты документов на заготовку древесины для возведения индивидуальных жилых домов и хозпостроек. Зная, что право заготовки для этих целей не может быть передано от одного человека к другому, он незаконно спилил свыше 700 сосен, причинив гослесфонду ущерб на сумму свыше 3 млн рублей.

Прилузский районный суд 11 июня 2021 г. признал черного лесоруба виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Сторона защиты оспорила данное решение, посчитав его чрезмерно суровым. Кроме того, после вынесения приговора осужденный в полном объеме возместил причиненный преступлением ущерб.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми приняла во внимание полное возмещение ущерба и изменила приговор суда первой инстанции, признав наказание в виде лишения свободы условным.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Прилузскому району СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500592-polnoe-vozmeschenie-uscherba-prichinennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=67159538