Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменском районе осужден браконьер за отстрел беременной лосихи и еще одного  лося

02 декабря 2021 года


2 декабря 2021 годаТюменский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя села Кулига Тюменского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, причинившая особо крупный ущерб).

По версии следствия, мужчина 21 апреля 2020 года поехал на охоту на территорию общедоступных охотничьих угодий, расположенных вблизи коттеджного поселка Кулига-2 Тюменского района. Там он из охотничьего карабина застрелил двух лосей. Между тем охота весной на них запрещена. Одна из отстреленных особей оказалась беременной лосихой. На месте преступления были обнаружены головы, шкуры, внутренние органы убитых животных. Среди останков самки лося находился сформировавшийся эмбрион. В результате действий браконьера государству в лице Госохотдепартамента Тюменской области был причинен ущерб в размере 640 тыс. рублей.

В ходе следствия фигурант дела в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Суд назначил подсудимому 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд на 2 года его лишил права заниматься деятельностью, связанной с охотой.Карабин и снегоход (квадроцикл), как орудия преступления, по приговору суда будут конфискованы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Подразделение: прокуратура Тюменского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500508-v-tyumenskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=67151635