Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По иску прокуратуры Юрьев-Польского района восстановлены права несовершеннолетних и их законного представителя на средства материнского (семейного) капитала

02 декабря 2021 года


Прокуратурой Юрьев-Польского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. Установлено, что родители детей, находясь в браке, получили средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий семьи (реконструкции дома).

В соответствии с нотариальным обязательством отец обязан был после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилье в общую долевую собственность супруги и детей.

Вместе с тем, после расторжения брака, он продолжить реконструкцию дома отказался и своего нотариального обязательства не исполнил.

В целях восстановления прав несовершеннолетних и их законного представителя, прокуратурой района в суд подано исковое заявление.

По ​​​​​​​результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены. Принятое отцом обязательство признано неисполнимым, он обязан возвратить полученные на реконструкцию жилого дома средства материнского (семейного) капитала в сумме 453 тыс.рублей, а право матери на получение и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала восстановлено.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500479-po-isku-prokuraturyi-yurev-polskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=67150890