Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске после проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности при оплате работ по строительству автомобильной дороги

02 декабря 2021 года


По поручению прокуратуры Омской области органами прокуратуры города Омска совместно с УФК по Омской области проведена проверка соблюдения федерального законодательства при осуществлении строительства и реконструкции автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что департаментом строительства Администрации города Омска приняты и оплачены работы, в которых стоимость щебня учтена не по прямым расценкам, содержащимся в сметных нормативах, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, а с использованием данных прайс-листов.

В результате органом местного самоуправления стоимость щебня оплачена по завышенной цене на сумму 43,2 млн рублей.

Материалы проверки прокуратуры были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц департамента строительства по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

В настоящее время следственными органами СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело, ход расследования находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500465-v-omske-posle-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=67151247