Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По иску прокурора Кетовского района восстановлены нарушенные социальные права местной жительницы

02 декабря 2021 года


Курганским городским судом удовлетворены в полном объёме исковые требования прокуратуры района в интересах местной жительницы.

Основанием судебной защиты нарушенных прав послужило обращение женщины в органы прокуратуры по факту прекращения выплаты пособия по безработице.

Прокурорской проверкой установлено, что на основании приказа ГКУ «Центр занятости населения г. Кургана Курганской области» заявительница признана безработной и ей назначены соответствующее ежемесячные выплаты. Однако в связи с ее нахождением вместе со своим несовершеннолетним ребенком на санаторно-курортном лечении для реабилитации последнего, женщиной в мае текущего года была пропущена явка для перерегистрации в качестве безработного. Выплату пособия приостановили.

Защищая права гражданина, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании причины пропуска явки для перерегистрации в качестве безработного уважительной, взыскании с центра занятости населения незаконно приостановленного пособия.

Суд признал исковые требования прокурора законными и обоснованными.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500454-po-isku-prokurora-ketovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=67149808