Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Предстанут перед судом участники организованной преступной группы, обещавшие гражданам за плату погасить примененные к ним административные наказания

02 декабря 2021 года


Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

По версии следствия, указанные лица составе организованной группы, отыскав привлеченных в различное время к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и лишенных права управления транспортными средствами граждан, обещали погасить примененные к последним административные наказания. Осознавая, что они не располагают возможностью в законном порядке выполнить данные обязательства, злоумышленники получили от 25 граждан денежные средства в общей сумме свыше 1,3 млн. рублей.

Затем, участники организованной группы, путем неправомерного доступа к содержащейся в программе ФИС ГИБДД-М и охраняемой законом служебной компьютерной информации, в соответствующие карточки учета административных правонарушений, внесли заведомо недостоверные сведения об отмене судебных решений.

Уголовное дело направлено в Кизилюртовский городской суд для рассмотрения по существу.

В связи с заключением с иными участниками преступной группы досудебных соглашений о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них выделены и направлены в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500439-predstanut-pered-sudom-uchastniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=67148281