Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкий областной суд согласился с позицией природоохранного прокурора о виновности главы муниципального образования в бездействии в условиях особого противопожарного режима

02 декабря 2021 года


Липецкий областной суд согласился с позицией природоохранного прокурора о виновности главы муниципального образования в бездействии в условиях особого противопожарного режима.

В июне 2021 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в части выполнения мер противопожарной безопасности на территориях, прилегающих к землям лесного фонда.

В связи с метеоусловиями, обусловленными устойчивой, жаркой, сухой погодой и в целях обеспечения дополнительных мер пожарной безопасности в лесах постановлением главы администрации Липецкой области от 12.04.2021 № 134 на территории области действовал особый противопожарный режим на период с 13.04.2021 по 31.08.2021.

В нарушение условий противопожарного режима на землях Пречистенского сельсовета Измалковского муниципального района на полосе шириной не менее 10 метров от границ участкового лесничества имелась сухая растительность, которая существенно увеличивала риск возникновения пожароопасной ситуации.

Полномочия по осуществлению первичных мер противопожарной безопасности возложены на администрацию сельского поселения Пречистенский сельсовет.

В связи с бездействием органа местного самоуправления прокурор возбудил в отношении главы сельского поселения дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима).

На основании акта прокурорского реагирование Управлением лесного хозяйства Липецкой области привлекло должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Должностное лицо обжаловало постановление органа государственного контроля, ссылаясь на отсутствие полномочий по обеспечению пожарной безопасности на земельных участках, собственность на которые не разграничена, в связи с чем указанные вопросы находятся в компетенции администрации района.

Однако суд согласился с позицией прокуратуры и оставил постановление о наказании главы сельской администрации без изменения.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500412-lipetskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=67148053