Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратура Томаринского района защитила жилищные права пенсионеров

02 декабря 2021 года


Прокуратурой Томаринского района проведена проверка по обращению пенсионеров, проживающих в квартире № 1 МКД № 31 по ул. Победы с.Красногорск, о нарушении управляющей организацией ООО «КОМУС-2» жилищного законодательства.

Установлено, что в декабре 2020 года работники управляющей организации по жалобе граждан о наличии запаха канализации в жилом помещении произвели работы по восстановлению системы общедомового водоотведения. В ходе их выполнения они осуществили демонтаж напольного покрытия, земляные работы в помещениях санузла и кухни указанной квартиры. Однако восстановительные работы в жилом помещении на протяжении более 9 месяцев не выполняли.

Кроме того, выявлены нарушения в части ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, в том числе подтопление технического подполья, в котором размещен электрощит.

В связи с этим, в адрес генерального директора ООО «КОМУС-2» внесено представление.

Поскольку по результатам его рассмотрения нарушения не устранены, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением.

В ходе рассмотрения искового заявления ООО «КОМУС-2» произвел восстановительные работы в квартире № 1 МКД № 31 по ул. Победы.

Суд, оценив доводы прокуратуры и ответчика, обязал ООО «КОМУС-2» привести техническое подполье и его дверь в соответствие с установленными требованиями. Кроме того, взыскал в пользу пенсионеров компенсацию морального вреда и штраф на общую сумму 60 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, по материалам возбужденного прокуратурой административного производства генеральный директор ООО «КОМУС-2» привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Фактическое исполнение судебного решения по иску прокурора находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500390-prokuratura-tomarinskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=67144603