Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратурой Советского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в размере более 3 млн. рублей

02 декабря 2021 года


Советский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что житель г. Астрахани, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял деятельность в сфере розничной торговли строительными материалами. Он с 2017 года по 2019 год умышленно скрыл факт использования для своей деятельности торговой площади свыше 900 кв. м, не исчислив и не уплатив налог на сумму более 3 млн. рублей, что является крупным размером.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей.

Исковое заявление прокуратуры района о взыскании суммы ущерба в доход государства судом удовлетворено в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500287-prokuraturoy-sovetskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=67139521