Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске в суд направлено уголовное дело о мошенничестве, связанном с оформлением фиктивных дорожно-транспортных происшествий

02 декабря 2021 года


Заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной группы, занимающихся инсценировками дорожно-транспортных происшествий (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые получали страховые выплаты за инсценировки дорожно-транспортных происшествий на территории г. Хабаровска.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность лидера организованной группы и его соучастников к совершению 15 фактов мошеннических действий, связанных с оформлением фиктивных дорожно-транспортных происшествий.

Организатор группы разработал схему противоправных деяний и распределил роли между подельниками. Злоумышленники на предоставленных им автомобилях инсценировали дорожно-транспортные происшествия, затем фигуранты предоставляли в страховые компании ложные сведения для получения выплат.

С целью конспирации подельники инсценировали аварии в темное время суток, на безлюдных улицах, чтобы избежать нежелательных свидетелей, затем вызывали на место ДТП госавтоинспекторов.

Общая сумма ущерба, причинного страховым компаниям от противоправных действий злоумышленников, превысила 3,4 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500264-v-habarovske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=67137092