Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Белоярском районе прокуратура в судебном порядке добилась восстановления на работе сотрудницы школы-интерната

01 декабря 2021 года


Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав со стороны ГБОУ Свердловской области «Черноусовская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в декабре 2018 года заявительница была принята на должность специалиста по кадрам Черноусовской школы-интернат.

В июне 2021 года трудовой договор с работником был расторгнут, женщина была уволена в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей - прогулом.

Основанием для увольнения заявительницы послужило отсутствие ее в марте 2021 года на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительной причины.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что при наложении дисциплинарного взыскания не учитывалась тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также дистанционное выполнение трудовой деятельности.

С целью восстановления трудовых прав заявительницы прокуратура в Белоярский районный суд направила исковое заявление о признании увольнения женщины незаконным, восстановлении ее в прежней должности и взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500262-v-beloyarskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=67137268