Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

По иску Хабаровского транспортного прокурора в доход РФ взысканы денежные средства, полученные в качестве взятки

02 декабря 2021 года


Хабаровский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего таможенного инспектора Хабаровского таможенного поста незаконного обогащения, полученного в качестве взятки.

Ранее вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края, бывший таможенный инспектор осужден к штрафу в 1 млн рублей за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Суд установил, что сотрудник таможни в 2016 году получил от представителя коммерческой организации взятку в размере 41 тысячи рублей за игнорирование нарушений таможенного законодательства, содействие в ускоренном выпуске товаров и общее покровительство.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме и взыскал с осужденного в доход государства полученную взятку. Судебное решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500250-po-isku-habarovskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=67136649