Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магаданской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложной банковской гарантии на сумму 120 млн рублей

02 декабря 2021 года


Прокуратура г. Магадана провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов.

Установлено, что в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Демография» в 2019 г. заключен государственный контракт на строительство детского сада в областном центре стоимостью свыше 400 млн рублей.

В процессе строительства цена контракта увеличилась до 530 млн рублей, в связи с чем потребовалось дополнительное обеспечение исполнения обязательств.

Подрядчиком предоставлена банковская гарантия на сумму 120 млн рублей, выданная одним из кредитных учреждений.

В ходе прокурорской проверки вскрылось, что этот документ банком не выдавался.

По данному факту прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500246-v-magadanskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=67135922