Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Благодаря вмешательству прокуратуры Курганинского района сироте-инвалиду отремонтировано жилье

01 декабря 2021 года


Прокуратура Курганинского района Краснодарского края провела проверку в сфере исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что муниципалитетом с 21-летней сиротой заключен договор найма жилого помещения. Однако переданное по договору жилье оказалось непригодным для проживания, поскольку девушка является инвалидом I группы, передвигается с помощью кресла-коляски. При этом необходимый пандус на входной группе отсутствовал, ширина дверных проемов не позволяла заехать в помещение, санузел полностью не приспособлен для его использования инвалидом.

В целях устранения нарушений прокуратура района главе администрации внесла представление, в рамках рассмотрения которого заключен муниципальный контракт на проведение ремонтных работ.

Права инвалида восстановлены, в жилом помещении при входе установлен пандус, который оборудован навесом. Проведена реконструкция всех дверных проемов для комфортного использования внутри кресла-коляски для инвалидов. Произведена замена санитарно-технического оборудования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500161-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-kurganinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=67119731