Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Варгашинском районе детский сад выплатит семье пострадавшего ребенка компенсацию за травму, полученную на прогулке

14 октября 2014 года


Варгашинский районный суд удовлетворил иск прокурора района, направленный в интересах малолетнего мальчика. Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проверки, проведенной по обращению матери ребенка. Установлено, что 23 июня текущего года во время прогулки один из воспитанников упал с забора, расположенного на территории детского сада, получив при этом ушибленную рану кисти. Несмотря на травмирование 6-летнего ребенка, сотрудники дошкольного учреждения скорую медицинскую помощь не вызвали.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

В этой связи прокурор в интересах пострадавшего ребенка обратился в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного морального вреда.

Суд признал требования надзорного ведомства обоснованными и по-становил взыскать с дошкольной организации компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/250011-v-vargashinskom-rayone-detskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=5588:2014-10-14-05-10-52&catid=38:news-c&Itemid=166