Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении 9 участников организованной группы, обвиняемых в незаконном производстве контрафактного алкоголя

01 декабря 2021 года


Прокуратура Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 граждан стран ближнего зарубежья. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 (производство и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), п. «а, б» ч. 6 ст. 327.1 (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой), ч. 4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно, с причинением крупного ущерба, организованной группой).

По версии следствия, в 2020 году обвиняемые вступили в состав организованной группы, занимавшейся производством контрафактного алкоголя на территории столицы.

Организаторы преступной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, арендовали складские помещения на территории района Солнцево г. Москвы, куда завезли оборудование, сырье и организовали полный цикл производства контрафактного алкоголя различных брендов, в основном водки.

В соответствии с отведенными ролями, обвиняемые, сменяя друг друга, смешивали спирт с водой, разливали получившуюся смесь в бутылки, закупоривали крышками, оклеивали этикетками различных торговых марок и поддельными федеральными специальными марками, сортировали по коробкам и развозили покупателям.

Сообщники осуществляли свою преступную деятельность с марта по декабрь 2020 года, они использовали строгие меры конспирации, работали, в основном, по ночам, регулярно меняли SIM-карты в телефонах, разработали специальный «словарь» для ведения переговоров.

В декабре 2020 года в ходе спланированной операции деятельность преступной группы была пресечена. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции изъято кустарное оборудование, сырье, рулоны поддельных федеральных специальных марок, более 7 тыс. бутылок контрафактного алкоголя, готовых к продаже, на сумму свыше 1 млн рублей, незаконно оклеенных товарными знаками различных правообладателей.

Уголовное дело направлено в Солнцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500022-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=67110637