Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Приволжского района Казани выявила нарушения законодательства при приёме на работу экс-служащего

01 декабря 2021 года


Прокуратура Приволжского района города Казани проверила соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции в обществе с ограниченной ответственностью «Межрегиональный кадастровый центр».

Установлено, что на предприятие был трудоустроен мужчина, который ранее замещал должность специалиста первого разряда в региональном управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

По закону работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Однако бывшему работодателю о трудоустройстве экс-служащего в 10-дневный срок не сообщили.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении должностного лица и ООО «Межрегиональный кадастровый центр» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Постановления с материалами проверки направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора предприятия также внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499886-prokuratura-privoljskogo-rayona-kazani.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=67084699