Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В прокуратуре республики обсудили исполнение требований градостроительного законодательства, в том числе при строительстве многоквартирных домов с привлечением средств граждан

30 ноября 2021 года


Сегодня, 30 ноября 2021 года, под председательством прокурора республики Алексей Ежова и врио министра внутренних дел по Республике Дагестан Дмитрия Гутыри состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Республики Дагестан и МВД по Республике Дагестан, на котором обсуждены вопросы исполнения градостроительного законодательства, в том числе при строительстве многоквартирных домов с привлечением средств граждан.

В заседании приняли участие члены коллегии прокуратуры Республики Дагестан и МВД по Республике Дагестан, руководители СУ СК России по РД Анатолий Щуров, УФССП России по РД Алик Алилов, министр строительства РД Артур Сулейманов, генеральный директор Дагестанского фонда по урегулированию обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства Акрам Бабатов, председатель комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, главы г.г. Махачкалы и Каспийска Салман Дадаев, Борис Гонцов и другие.

Отмечено, что в результате проведенного контрольно-надзорными органами мониторинга в Реестр проблемных многоквартирных домов включено 603 объекта, из них 146 – в текущем году. По итогам обследования на предмет соответствия требованиям нормативов 41 дом введен в эксплуатацию, чем устранены нарушения прав граждан. Данная работа продолжается.

Осуществляется работа по обеспечению уголовно-правовой оценки всех фактов самовольного строительства многоквартирных домов и привлечения денежных средств граждан для их строительства.

Активизирована работа УФССП по РД по фактическому исполнению судебных решений о сносе самовольных строений. Частично исполнены требования о сносе каркасов многоквартирных домов на разной стадии строительства по 20 исполнительным производствам.

Вместе с тем, несмотря на принятые меры, результаты работы на данном направлении свидетельствуют многочисленных нарушениях, препятствующих эффективному решению проблем.

Факты самовольного захвата земельных участков, незаконного возведения на них объектов капитального строительства, реализации квартир гражданам путем обмана продолжают иметь место. Злободневной остается проблема строительства многоквартирных домов в отсутствие разрешительной документации либо с отступлением от неё. Имеются случаи незаконного увеличения этажности возведенных объектов, изменения разрешенного вида использования земельных участков, непринятия органами местного самоуправления нормативных правовых актов, необходимых для планирования и развития территорий муниципальных образований.

Нееденичны нарушения законодательства при оформлении правоотношений между застройщиками и гражданами, инвестировавшими денежные средства в строительство многоквартирных домов, что остается вне поля зрения правоохранительных органов. Установлены случаи ненадлежащей реализации контрольно-надзорных полномочий в сфере градостроительства уполномоченными органами.

Неэффективна работа правоохранительных органов по выявлению преступлений должностных и коррупционных преступлений в анализируемой сфере.

В связи с этим, прокурор республики подчеркнул необходимость изменения всеми заинтересованными органами подходов к этой работе и принятия дополнительных мер по исполнению градостроительного и земельного законодательства в соответствии с компетенцией.

С учетом состоявшегося обсуждения и поступивших предложений принято соответствующее совместное решение коллегий, организовано его исполнение. Ответственным органам власти и местного самоуправления даны рекомендации по активизации контрольно-надзорной и исковой работы в обозначенной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499802-v-prokurature-respubliki-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=67093442