Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

На коллегии в прокуратуре города обсуждено состояние законности в сфере соблюдения природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях, зеленых и иных охраняемых территориях, а также в сфере обращения с отходами

30 ноября 2021 года


Сегодня, 30 ноября 2021 года, в прокуратуре г. Москвы под председательством прокурора города Дениса Попова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние законности в сфере соблюдения природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях, зеленых территориях и иных охраняемых территориях, а также в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В заседании приняли участие руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, руководитель департамента строительства г. Москвы Рафик Загрутдинов, временно исполняющий обязанности руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области Николай Пажильцев, заместитель руководителя департамента городского имущества г. Москвы Наталия Прусакова, члены коллегии прокуратуры столицы, руководители подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры административных округов, межрайонные прокуроры, прокуроры специализированных прокуратур.

Открывая заседание коллегии, прокурор города Денис Попов подчеркнул актуальность повестки, указав, что надзорная деятельность прокуроров в рассматриваемой сфере имеет особое значение.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры г. Москвы Дмитрий Романов.

На коллегии отмечено, что прокурорами активизирована надзорная деятельность в сфере охраны особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ). Организованы и проведены результативные проверки, по итогам которых за 9 месяцев 2021 г. выявлено 400 нарушений, с целью их устранения внесено 78 представлений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 63 лица, к дисциплинарной – 32. Не оставлена без внимания превентивная работа, о недопустимости нарушения закона предостережено 23 лица. В суд направлено 2 исковых заявления, удовлетворено 44 иска из ранее направленных. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Прокурорскими проверками установлен значительный массив нарушений на особо охраняемых зеленых территориях (далее – ООЗТ), иных территориях зеленого фонда. Так, выявлено 138 нарушений природоохранного законодательства, внесено 78 представлений, 69 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 12 лиц – к административной, в суд направлено 6 исковых заявлений. По 3 материалам прокурорских проверок в настоящее время возбуждено 1 уголовное дело.

Выявлению многочисленных нарушений способствовало использование прокурорами потенциала АИС «Реестр зеленых насаждений».

В истекшем периоде 2021 г. органами прокуратуры г. Москвы принимались меры по усилению надзора за исполнением законодательства об обращении с отходами производства и потребления, их размещении, сборе и утилизации. Так, выявлено 1087 нарушений закона, внесено 313 представлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 228 должностных лиц, к административной – 271. Объявлено 10 предостережений, в суд направлено 11 исковых заявлений. По направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 16 материалам возбуждено 9 уголовных дел.

По требованиям прокуроров организована деятельность по очистке загрязненных земель, ликвидировано 17 крупных несанкционированных свалок.

Для повышения продуктивности проверок внедрялись инновационные технологии, при выявлении нарушений по обращению с отходами производства и потребления использовались беспилотные летательные аппараты. Виновные лица по 18 делам об административных правонарушениях привлечены к ответственности.

В завершении мероприятия прокурор Москвы указал подчиненным на необходимость повышения эффективности и результативности прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях, зеленых территориях и иных охраняемых территориях, а также в сфере обращения с отходами производства и потребления, потребовав при выявлении нарушений принимать незамедлительные меры прокурорского реагирования, направленные на их реальное устранение.

По результатам обсуждения имеющихся проблем и недостатков коллегией выработаны конкретные координационные и организационные меры, направленные на улучшение состояния законности и повышение эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499794-na-kollegii-v-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=67091749