Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По протестам прокуратуры округа отменены незаконные муниципальные правовые акты в сфере недропользования

30 ноября 2021 года


Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку исполнения администрациями сельских поселений «Поселок Амдерма» и «Карский сельсовет» требований законодательства о недрах.

Установлено, что до принятия Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» органы муниципального контроля наделялись функциями по осуществлению муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Начиная с 01.07.2021, полномочия по осуществлению контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, закрепленные в п. 5 ст. 5 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», признаны утратившими силу.

В нарушение ст. 5 Закона РФ «О недрах» главами указанных сельских поселений не приняты меры по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

По результатам проверки 25.11.2021 и 26.11.2021 прокуратура округа принесла протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные правовые акты отменены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499705-po-protestam-prokuraturyi-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=67084963