Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По иску прокуратуры Ухты в местный бюджет взыскано 2,7 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного коррупционным преступлением

30 ноября 2021 года


Прокуратура г. Ухты изучила материалы уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО «Эталон», который приговором суда от 6 июля 2020 г. признан виновным в совершении мошенничество с использованием своего служебного положения.

Из материалов уголовного дела следует, что гендиректор ООО «Эталон» заключил с администрацией городского округа «Ухта» муниципальный контракт по строительству малоэтажных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Данный контракт был заключен в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан, проживающих на территории МО ГО «Ухта», из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы».

Гендиректор компании представил муниципальному заказчику недостоверные документы о выполнении работ на тепловых сетях на объекте, при том, что фактически они осуществлены не были. После завершения строительства домов ООО «Эталон» из бюджета было получено 12 млн рублей, в том числе за невыполненные работы – 2,7 млн рублей.

Прокуратура г. Ухты направила в суд иск о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением.

Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга, рассмотрев исковое заявление прокуратуры г. Ухты, взыскал с бывшего генерального директора ООО «Эталон» в пользу городского округа «Ухта» 2,7 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного коррупционным преступлением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499691-po-isku-prokuraturyi-uhtyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=67083419