Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Альметьевская городская прокуратура через суд добивается блокировки сайтов по продаже дипломов

30 ноября 2021 года


Альметьевская городская прокуратура в ходе мониторинга Интернета выявила 12 сайтов по продаже дипломов об образовании. При этом доступ к информации был свободным для просмотра неограниченным кругом пользователей.

Указанные ресурсы содержат сведения, пропагандирующие такие противоправные деяния как подделка официальных документов и их незаконный сбыт.

По закону образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности, а документы об образовании и (или) о квалификации выдаются лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию уполномоченными на то образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за противоправные деяния – подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, бланков.

В целях пресечения незаконной деятельности прокуратура направила в суд заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства. Информация передана в Управление Роскомнадзора по РТ для блокировки доступа к противоправным ресурсам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499687-almetevskaya-gorodskaya-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=67083818