Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По результатам проверки прокуратуры Калининского района к административной ответственности привлечен заместитель главы муниципалитета

30 ноября 2021 года


Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлено, что вопреки Положению о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрацией района не обеспечена организация подготовки и обучения всех членов координационного органа - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления.

Кроме того, в нарушение действующему законодательству при посписочном изучении количества и технического состояния размещенных в складских помещениях товаров установлено отсутствие более 200 наименований пищевой и медицинской продукции и невозможность к дальнейшему использованию 4 технических средств, обеспечивающих жизнедеятельность в период чрезвычайных ситуаций.

В связи с чем прокуратура внесла главе района представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, данные факты явились основанием для вынесения прокурором района в отношении ответственного заместителя главы района постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера), которое рассмотрено мировым судьей с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499679-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=67084271