Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокуратуры Правобережного района г. Липецка заблокирован доступ к 2 сайтам, предлагавшим гражданам приобрести поддельные документы о вакцинации

30 ноября 2021 года


В рамках мониторинга информационного пространства прокуратура Правобережного района г. Липецка выявила два информационных ресурса с незаконными предложениями об изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции с внесением в реестр на Едином портале государственных услуг РФ либо без такового.

Информация находилась в свободном доступе.

В условиях распространения пандемии такая информация провоцировала граждан на нарушение федерального законодательства, направленного на снижение рисков распространения опасного заболевания, а также уголовного законодательств, предусматривающего ответственность за сбыт и использование заведомо поддельного документа.

Ограничение доступа к информации в этом случае требовалось в целях защиты общества, прав и законных интересов граждан.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с требованием признать информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить выявленные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации их владельцами либо ее принудительной блокировке.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время доступ к указанным информационным ресурсам заблокирован.

Прокуртура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499648-po-trebovaniyu-prokuraturyi-pravoberejnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=67081068