Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двенадцати участников преступного сообщества, занимавшихся незаконным оборотом табачных изделий

30 ноября 2021 года


Заместитель прокурора Брянской области Руслан Коберник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 участников преступного сообщества. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров).

По версии следствия, в период с 2016 г. по 2020 г. обвиняемые в составе преступного сообщества участвовали в приобретении, хранении и перевозке, а также сбыте покупателям немаркированных табачных изделий. Табачная продукция без маркировки специальными (акцизными) марками незаконно реализовывалась злоумышленниками на территории 74 субъектов РФ, в том числе Брянской, Орловской и Московской областей. От указанной деятельности участники преступного сообщества извлекли и незаконно легализовали доход на сумму свыше 1 млрд 900 млн рублей.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Фокинский районный суд г. Брянска для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений обвиняемым грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Преступление выявлено подразделением УФСБ России по Брянской области и ОБЭП УМВД России по Брянской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499629-v-bryanske-prokuratura-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=67081273