Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Татарская межрайонная прокуратура завершила проверку в связи с массовым отравлением местных жителей

30 ноября 2021 года


Татарская межрайонная прокуратура на основании информации территориального отдела Роспотребнадзора провела проверку в связи с массовым обращением местных жителей в медицинское учреждение с признаками отравления после покупки готовой продукции в торговой точке «Суши Хаус».

Прокурорской проверкой установлено, что у двух поваров, работающих в этом заведении, отсутствует гигиеническое обучение. Вопреки трудовому законодательству индивидуальный предприниматель заключил с работниками договоры подряда, а не положенные по закону трудовые договоры. При этом проверка показала, что фактически работающие у предпринимателя граждане выполняли трудовые функции (установлены графики смен, режим труда, контроль работодателя и пр.).

Прокуратура возбудила в отношении предпринимателя административное дело по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), внесла ему представление об устранении нарушений трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства (на рассмотрении).

Деятельность заведения приостановлена. Специалист Роспотребнадзора возбудил административное дело по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Межрайонным следственным отделом регионального СКР возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Расследование уголовного дела взято в прокуратуре на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499606-tatarskaya-mejrayonnaya-prokuratura-zavershila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=67079763