Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Направлено в суд уголовное дело о коммерческом подкупе

30 ноября 2021 года


Прокурор автономного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» и ООО «Северо-Варьеганское». Он обвиняется в получении коммерческих подкупов от представителей организаций-подрядчиков в крупном и особо крупном размерах (п.«г» ч. 7 ст. 204 УК РФ и ч. 8 ст. 204 УК РФ).

Следствием установлено, что с 2016 г. по 2018 г. обвиняемый при посредничестве своего заместителя получал коммерческие подкупы в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера от представителей коммерческих организаций, выполнявших работы в области бурения.

Имущество и услуги имущественного характера незаконно предоставлялись лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих организациях, за содействие при заключении договоров с иными юридическими лицами, лояльное отношение к качеству выполнения ими работ и беспрепятственное подписание соответствующих актов.

Общая сумма незаконно полученных вознаграждений превысила 6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Нижневартовский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение инкриминируемых деяний обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499576-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=67077426