Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Кировской области по вопросам исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха

30 ноября 2021 года


Под председательством прокурора Кировской области Андрея Оборока состоялось заседание коллегии прокуратуры Кировской области, посвящённое состоянию законности и результатам прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха.

Было отмечено, что состояние атмосферного воздуха на территории региона в целом оценивается как стабильное. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух ежегодно составляет порядка 85,1 тыс. тонн. По объёму выбросов регион занимает 41 место среди субъектов РФ.В общем объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосфере 52,43 % составляют выбросы автотранспорта, остальная доля приходится на промышленные выбросы.

В 2021 году отмечается трехкратное увеличение количества обращений по вопросам загрязнения атмосферного воздуха в контролирующие органы (в 2020 году - 308, в истекшем периоде 2021 года - 906). Количество обращений в органы прокуратуры по рассматриваемому вопросу также увеличилось (в 2020 году – 47, в истекшем периоде 2021 года – 58). Наибольшее количество обращений поступило от жителей г. Кирова.

Результаты проверок, увеличение количества поступивших обращений граждан, публикации в СМИ свидетельствуют о распространенности нарушений закона в сфере охраны атмосферного воздуха, просчетах в работе уполномоченных органов федерального и регионального уровня.

Прокурорами 7 районов вскрыты нарушения, связанные с непостановкой на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, отсутствием у природопользователей необходимой документации в соответствии с категорией объектов.

Приняты меры реагирования в связи с неразработкой и несогласованием планов мероприятий по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ) прокурорами Немского, Нолинского, Орловского, Уржумского районов, прокурором Нововятского района г. Кирова.

Кировским межрайонным природоохранным прокурором, прокурором Белохолуницкого района в ходе проверок хозяйствующих субъектов выявлены нарушения в части непринятия мер по оснащению источников выбросов установками очистки газа.

В целом, в сфере охраны атмосферного воздуха в текущем году органами прокуратуры Кировской области выявлено 357 нарушений законов. Для их устранения внесено 196 представлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 100 должностных лиц, к административной - 28 виновных лиц. В суды общей юрисдикции направлено 24 исковых заявления об обязании устранить нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали улучшению экологической обстановки в городе Кирове и Кировской области.

Так, благодаря принятым мерам реагирования за последние 2 года на территории области в соответствие с требованиями законодательства приведена деятельность 170 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. 4 источника оснащены пылегазоустанавливающими установками, разработано 28 производственных программ экологического контроля, установлено 16 санитарно-защитных зон, разработан и согласован 41 план мероприятий по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ, 47 предприятиями проведена инвентаризацация источников выбросов. Кроме того, на учет поставлено 57 объектов негативного воздействия на окружающую среду, ранее там не числящихся.

Надзорные мероприятия органов прокуратуры за исполнением законодательства в об охране атмосферного воздуха будут продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499470-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=67071554