Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратурой г. Новый Уренгой защищены права несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, и его опекуна

30 ноября 2021 года


Прокуратура г. Новый Уренгой провела проверку по обращению опекуна несовершеннолетнего ребенка, мать которой лишена родительских прав, о взыскании с нее задолженности по коммунальным платежам.

Установлено, что с опекуна принудительно взыскивается задолженность по оплате коммунальных услуг за несовершеннолетнюю опекаемую, у которой в собственности имеется доля в праве общей собственности на квартиру.

В квартире проживала лишенная родительских прав мать несовершеннолетнего ребенка, которая не оплачивала коммунальные услуги, уклонялась от уплаты алиментов.

Энергоснабжающая организация принудительно взыскала долг с опекуна несовершеннолетней на основании судебного приказа, что противоречит нормам действующего законодательства.

В ходе проверки исполнительное производство, на основании которого принудительно взыскивается долг по оплате коммунальных услуг, окончено.

Также установлены нарушения законодательства в части непринятия мер органом местного самоуправления к исключению совместного проживания лишенной родительских прав матери несовершеннолетней и ее дочери.

В этой связи прокурор города главе города внес представление об устранении нарушений закона.

Фактическое устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499404-prokuraturoy-g-novyiy-urengoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=67067319