Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

В Ненецком автономном округе вступил в законную силу приговор в отношении сотрудника полиции, допустившего халатность, повлекшую смерть двух лиц

29 ноября 2021 года


Нарьян-Марского городского суда от 16.08.2021 инспектор ОВ ДПС ГИБДД УМВД России по НАО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года 6 месяцев.

Судом первой инстанции установлено, что инспектор ДПС ОВ ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу, 12 июля 2020 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, пересел из служебного автомобиля в автомобиль под управлением своей знакомой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Осужденный не пресек противоправное поведение своей знакомой и не воспрепятствовал тому, что она начала движение, сев за руль автомобиля. В результате женщина, не справившись с управлением, выехала на встречную сторону дороги и допустила съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля, вследствие чего ею и пассажиркой получены телесные повреждения, повлекшие их смерть.

Не согласившись с данным решением осужденным и его защитником поданы апелляционные жалобы в судебную коллегию по уголовным делам суда Ненецкого автономного округа.

По результатам их рассмотрения 25.11.2021 судом принято решение об отказе в удовлетворении апелляционных жалоб.

Приговор Нарьян-Марского городского суда от 16.08.2021 вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499321-v-nenetskom-avtonomnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=67057913