Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В прокуратуре республики обсуждены результаты работы региональных органов правоохраны по вопросам безопасности дорожного движения

29 ноября 2021 года


В прокуратуре республики под председательством прокурора республики Евгения Курмаева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам практики выявления и расследования преступлений в сфере безопасности дорожного движения, а также судебного рассмотрения уголовных дел данного вида.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился прокурор республики. Он отметил, что в отчетный период на территории региона произошло 293 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадало свыше 300 человек, из них погибло 29 человек. Наибольшее количество дорожных происшествий произошло в Элисте, при этом рост аварийности зафиксирован в Сарпинском (+36%) и Яшалтинском (+100%) районах. В рассматриваемый период времени органами правоохраны республики выявлено 203 (204) преступления, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), носящих профилактический характер по отношению к преступлению, предусмотренному ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств).

За 10 месяцев текущего года правоохранительными органами республики активизирована работа по выявлению преступлений, связанных с повторным управлением транспортным средством в состоянии опьянения (+0,4%, с 234 до 235), что позволило сократить в указанный период времени число уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст. 264 УК РФ на 14% (с 56 до 48).

Вместе с тем в отдельных районах отмечается снижение выявленных преступлений профилактического характера (ст. 264.1 УК РФ), что стало причиной организации мероприятия такого формата, поскольку эффективность профилактических и предупредительных функций в данной сфере реализуемых заинтересованными службами и ведомствами не способствует минимизации ДТП, в том числе с участием пьяных водителей.

На совещании предложено обсудить ряд проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, обратив при этом внимание на имеющиеся проблемы в сфере профилактики такого рода преступлений.

По итогам совещания всем заинтересованным органам поставлены первостепенные задачи, решение которых призвано улучшить состояние безопасности дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499267-v-prokurature-respubliki-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=67055254