Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при участии бывшего судебного пристава-исполнителя

29 ноября 2021 года


Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Георгия Гвариев и его пособника генерального директора коммерческой организации Давида Саакяна. В зависимости от роли и степени участия они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Суд установил, что в конце 2018 г. Гвариев, располагая сведениями о ликвидации коммерческой организации, которая являлась взыскателем по исполнительному производству, а также о продолжающихся платежах в ее адрес со стороны должника, решил вывести при участии Саакяна деньги с депозитного счета службы судебных приставов.

После чего Саакян предоставил Гвариеву подложные документы о переуступке права требования ликвидированного юридического лица, на основании которых бывший судебный пристав перечислил на счёт организации денежные средства, хранившиеся на депозите.

Общий размер полученных денежных средств превысил 2 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Выборгский районный суд признал мужчин виновными и приговорил Гвариев к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года, Саакяна к 5 годам лишения свободы.

Лишение свободы каждому постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499241-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=67050461