Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой республики организована проверка по публикации «Сбежавший из скандального алтайского интерната подросток отказался возвращаться назад»

29 ноября 2021 года


Прокуратурой республики организована проверка по публикации «Сбежавший из скандального алтайского интерната подросток отказался возвращаться назад», размещенной на сайте ИА «Банфакс» 29.11.2021.

Из публикации следует, что из школы интернат им. Г.К. Жукова 26.11.2021 сбежал 15- летний подросток, с тех пор местонахождение ребенка не известно, с ребенком связывался волонтер, который сообщил, что подросток не хочет возвращаться в интернат, поскольку ему там плохо.

Как показала проверка, в настоящее время местонахождение подростка установлено и он передан сотрудниками полиции законному представителю в лице администрации школы – интерната им. Г.К. Жукова. Фактов совершения в отношении мальчика противоправных деяний со стороны сотрудников и персонала образовательной организации не установлено, необходимость пребывания мальчика в школе- интернате обусловлено ограничением его матери в родительских правах, с которой желает проживать подросток.

По истечении установленного законом 6 месячного срока (который истекает в декабре текущего года), вопрос о возвращении несовершеннолетнего матери и возможности ее восстановления в родительских правах будет решен в судебном порядке с обязательным участием прокурора.

Органами прокуратуры республики проверяется каждый факт ухода несовершеннолетнего из школы – интерната им. Г.К. Жукова.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499229-prokuraturoy-respubliki-organizovana-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=67052457