Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По постановлению прокурора Акбулакского района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за ненадлежащее рассмотрения обращений граждан

29 ноября 2021 года


Проведенной прокуратурой Акбулакского района проверкой установлено, что в июле и в августе 2021 года в администрацию одного из сельских поселений района поступило 3 обращения от местных жителей по вопросам нарушения законодательства в сфере ЖКХ.

Главой администрации данные обращения были переданы для рассмотрения специалисту, который должен был подготовить ответ в 30-дневный срок.

Вместе с тем, по всем трем обращениям ответы даны с нарушением 30-дневного срока, в связи с чем прокурором Акбулакского района в отношении главы администрации муниципального образования было возбуждено дело об административно правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан).

Посчитав собранные прокуратурой района материалы достаточными, мировой судья принял решение о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа 5 тыс рублей.

Главе сельского совета также внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499228-po-postanovleniyu-prokurora-akbulakskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=67051712