Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прокуратура добилась перерасчета семье с 6-летним ребенком ежемесячной денежной выплаты

29 ноября 2021 года


Прокуратура Первомайского района г. Кирова на основании поступившего обращения провела проверку деятельности Управления социальной защиты населения в г. Кирове при исполнении законодательства о защите социальных прав граждан. В ходе проверки выявлены нарушения закона, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что отказ органа социальной защиты населения в предоставлении заявительнице ежемесячной денежной выплаты на малолетнего ребёнка был мотивирован тем, что размер совокупного дохода её семьи превышал размер, предусмотренный для оказания социальной помощи.

Вместе с тем при проведении расчетов специалистами управления неверно был рассчитан среднедушевой доход каждого члена семьи заявительницы, ошибочно учтён доход от реализации квартиры в предыдущем периоде.

В целях незамедлительного восстановления нарушенных прав заявительницы и её малолетнего ребёнка прокурор Первомайского района г. Кирова обратился в суд с исковым заявлением.

Суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

После вмешательства надзорного ведомства по решению суда женщине назначена ежемесячная денежная выплата на малолетнего ребенка с января 2020 года по июль 2021 года включительно.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура Первомайского района г. Кирова проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499199-v-kirovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=67044459