Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

За управление транспортным средством в состоянии опьянения 27-летнему жителю Новоорского района назначено наказание в виде лишения свободы

29 ноября 2021 года


Оренбургским областным судом в апелляционном порядке с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области рассмотрена апелляционная жалоба 27-летнего жителя Новоорского района. Он оспаривал законность приговора Новоорского районного суда от 30.09.2021, которым признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В суде установлено, что мужчина, ранее привлеченный к административной ответственности за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не сделав для себя должные выводы, в июне 2021 года вновь передвигался по автодорогам п. Энергетик Новоорского района на автомобиле ВАЗ-21099 в состоянии опьянения.

Его незаконные действия пресечены сотрудниками полиции, которые задержали нарушителя и отстранили его от управления транспортным средством.

За указанные действия мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Апелляционная жалоба осужденного, в которой он указывал на чрезмерную суровость приговора суда, против доводов которой возражал прокурор, оставлена судом без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499146-za-upravlenie-transportnyim-sredstvom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=67045811