Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Заволжского района в судебном порядке требует поставить на учет и отремонтировать дорогу по Островному проезду

29 ноября 2021 года


Прокуратура Заволжского района г. Ярославля провела проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия по Островному проезду г. Ярославля.

Установлено, что в соответствии с Картой планируемого размещения объектов местного значения «Автомобильные дороги местного значения» в составе Генерального плана города Ярославля автомобильная дорога по Островному проезду г. Ярославля, отображена как планируемая улица местного значения.

В соответствии с картой градостроительного зонирования (границы территориальных зон) города Ярославля в составе Правил землепользования и застройки города Ярославля, утвержденных решением муниципалитета города Ярославля от 17.09.2009 № 201, Островной проезд расположен в зоне инженерно-транспортной инфраструктуры.

Отсутствие надлежащего оформления права собственности на автомобильную дорогу, предназначенную для использования неопределенным кругом лиц, влечет нарушение требований действующего законодательства по исполнению возложенных на органы местного самоуправления полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, создает препятствия к осуществлению государственного контроля за техническим состоянием дорог, а в случае его несоответствия предъявляемым требованиям - приведению в надлежащее состояние.

Актом проверки Островного проезда от 20.10.2021 установлены повреждения покрытия в виде выбоин с размерами, превышающими предельно допустимые; повреждения обочины (занижение, завышение, оголение кромки покрытия), в обоих направлениях; отсутствует горизонтальная дорожная разметка; отсутствуют тротуары (пешеходные дорожки).

По результатам проверки прокуратура района обратилась в Заволжский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с заявлением о возложении на Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля осуществить государственную регистрацию права собственности на автомобильную дорогу и улично-дорожную сеть Островного проезда г. Ярославля; включить указанную автомобильную дорогу и улично-дорожную сеть в реестр муниципального имущества города Ярославля; о возложении обязанности на мэрию города Ярославля обязанности устранить выявленные дефекты покрытия проезжей части Островного проезда г. Ярославля.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499118-prokuratura-zavoljskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=66943357