Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию Шадринского межрайонного прокурора должностное лицо оштрафовано за нарушение порядка предоставления земельного участка

29 ноября 2021 года


Шадринской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения земельного законодательства в деятельности Администрации Шадринского района, в ходе которой установлены нарушения порядка предоставления земельного участка.

Так, в соответствии с ч. 7 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ определено, что в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган принимает решение о чем уведомляется заявитель.

В ходе проверки установлено, что 07.07.2021 в Администрацию Шадринского района поступило заявление гражданина по вопросу предварительного согласования предоставления земельного участка на праве аренды для личного подсобного хозяйства, указанное заявление

В нарушение вышеуказанных требований земельного законодательства, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка вынесено по истечении 30-дневного срока.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой в отношении должностного лица Администрации Шадринского района вынесено постановление об возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков).

По результатам рассмотрения мировым судьей должностное лицо признанно виновным в совершении административного правонарушение и ему назначен административный штраф в размере 1000 руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499081-po-trebovaniyu-shadrinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=67041657