Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось заседание коллегия прокуратуры края по вопросу состояния законности при рассмотрении обращений и приема граждан органами прокуратуры

29 ноября 2021 года


Под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось заседание коллегия прокуратуры Красноярского края по вопросу состояния законности при рассмотрении обращений и приема граждан органами прокуратуры.

Руководителем надзорного ведомства отмечено, что работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры края, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка.

Прокуратура Красноярского края входит в десятку прокуратур страны, в которых количество обращений и жалоб граждан находится на высоком уровне.

Только за 9 месяцев 2021 г. в органы прокуратуры края поступило более 65 тысяч жалоб, более 14 тысяч граждан обратилось на личный прием.

Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушений в сфере ЖКХ, жилищного, трудового, земельного, законодательства, законов о соблюдении прав несовершеннолетних, об исполнительном производстве, по вопросам регистрации сообщений о преступлениях, предварительного следствия и дознания, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам.

Повышенное внимание уделялось рассмотрению обращений социально незащищенных категорий населения: ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных семей и малоимущих граждан.

Каждая седьмая жалоба, разрешенная в органах прокуратуры края, признана обоснованной. При проверке таких обращений, прокурорами выявлено более 6 тысяч нарушений законов, принято более 3 тысяч различных мер прокурорского реагирования, в интересах граждан в суды края направлено 1415 исков.

В работе по рассмотрению обращений граждан прокуроры ориентированы на выявление причин и условий, способствующих нарушению прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также на применение комплекса мер прокурорского реагирования, направленного на привлечение виновных лиц к ответственности и на обеспечение надлежащего контроля до полного и фактического восстановления прав заявителей. Особое внимание уделено вопросам правового просвещения населения края в сфере правоотношений, относящихся к рассмотрению обращений и доведения до граждан информации о полномочиях и компетенции контрольных и надзорных служб.

По результатам заседания коллегии прокуратуры края участниками выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование организации работы органов прокуратуры края по реализации конституционных прав граждан на своевременное, объективное и качественное рассмотрение их обращений в органах прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499078-pod-predsedatelstvom-prokurora-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=67039924