Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Кировского района г. Ярославля помогает местной жительнице получить меры социальной поддержки

29 ноября 2021 года


Прокуратурой Кировского района проведена проверка по обращению жительницы города о нарушении права на предоставление мер социальной поддержки.

Установлено, что марте 2021 года заявительница обратилась в отдел социальных выплат Дзержинского района МКУ «Центр социальных выплат» с заявлением о назначении социальной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал).

Решением МКУ «Центр социальных выплат г. Ярославля» заявительнице в назначении выплаты отказано в связи с тем, что ее супруг не имеет регистрации по месту жительства, то есть не может быть признан постоянно или временно проживающим на территории области.

В силу Социального кодекса Ярославской области региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления).

При этом проверкой установлено, что супруг заявительницы имеет временную регистрацию и трудоустроен в Ярославле, семья проживает на территории города с 2015 года, дети посещают дошкольные образовательные учреждения города.

Суд, согласившись с позицией прокурора, признал отказ в назначении социальной выплаты семьям, имеющим детей, незаконным и обязал МКУ «Центр социальных выплат г. Ярославля» назначить выплату.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499058-prokuratura-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=66776098