Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

После вмешательства прокуратуры органы муниципалитета поставили на государственный кадастровый учёт Елизаровский пруд в Лебяжском районе Кировской области

29 ноября 2021 года


Прокуратура Лебяжского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности, а также законодательства об охране окружающей природной среды. В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Основанием для прокурорского вмешательства послужили данные о непринятии органами муниципальной власти мер к оформлению правоустанавливающих документов на гидротехническое сооружение - Елизаровский пруд (нижний), расположенный на реке Чернушке Михеевского сельского поселения Лебяжского района.

Установлено, что фактически вышеуказанный пруд находится в муниципальной собственности, однако в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о собственнике объекта отсутствуют.

Выявленные нарушения закона препятствуют надлежащей эксплуатации гидротехнического сооружения, проведению органами муниципалитета защитных мероприятий, что может повлечь утрату или уничтожение данного имущества, оказать негативное влияние на биологическую систему и повлечь нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду.

С учетом изложенного, прокуратура Лебяжского района направила в суд иск с требованием к органам муниципалитета организовать работу по постановке на учёт гидротехнического сооружения.

Суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, обязал ответчика устранить нарушения закона.

Во исполнение требований прокуратуры Михеевским сельским поселением Лебяжского района оформлены правоустанавливающие документы на Елизаровский пруд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499026-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-organyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=67038480