Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Советского района г.Тулы приняты меры к устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей при реализации продуктов питания

02 ноября 2011 года


Прокуратурой Советского района г.Тулы с привлечением главного специалиста Управления Роспотребнадзора по Тульской области проведена плановая проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей в организации мелкорозничной сети ИП Сорвиной Е.Л. и ИП Долгаль Т.А., осуществляющих торговую деятельность в ТЦ «Маргарита» на ул.Коминтерна г.Тулы.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в торговой палатке ИП Сорвина Е.Л. отсутствует информация о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя; отсутствуют ценники указывающие наименование продаваемого товара, страну производителя, сорт и его цену, дату и подпись руководителя; у продавцов отсутствует нагрудная визитная карточка с фотографией и указанием фамилии, имени и отчества. Помещение организации торговли не содержится в чистоте, на рабочем месте хранятся личные вещи, для сбора мусора отсутствует емкость с педальным приводом и крышкой, используются картонные коробки.

В торговой палатке ИП Долгаль Т.А. отсутствует информация о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. В нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, свежемороженая и готовая к употреблению рыбная продукция хранится в одном холодильнике.

В связи с этим прокурором района в отношении ИП Сорвиной Е.Л. возбуждено дело об административном правонарушении, по ст. 14.15 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) КоАП РФ,в отношении ИП Долгаль Т.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.8 (нарушение иных прав потребителей) КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по ТО.

Кроме этого, Управлением Роспотребнадзора по ТО за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ИП Сорвина Е.Л. по ст. 6.3 КоАП РФ подвергнута штрафу в размере 500 рублей, ИП Долгаль Т.А- за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил по ч. 2 ст. 14.14 КоАП РФ подвергнута штрафу в размере 4 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499-prokuraturoy-sovetskogo-rayona-gtulyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/4644/