Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Онеге вынесен приговор по делу о хищении металлолома

29 ноября 2021 года


Онежский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал двух 39-летних жителей г. Архангельска виновными в хищении чужого имущества, совершенного с использованием своего служебного положения, путем присвоения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и пособничестве в хищении чужого имущества, путем обещания заранее скрыть и сбыть предметы, добытые преступным путем (ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Установлено, что Пентюшенков, назначенный на должность начальника автотранспортного участка ООО «ПЛО Онегалес» в пос. Нименьга Онежского района, по предварительному сговору с механиком по обслуживанию лесозаготовительного комплекса Нероновым, который ему содействовал, с апреля по май 2020 г. похитили с территории производственного участка лом черного металла общей массой более 2,5 тонн, вверенный Пентюшенкову и принадлежащий АО «Онежский ЛДК», сбыв его в пункт приема металлолома и распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению. Действиями виновных предприятию причинен ущерб на сумму свыше 23 тыс.рублей.

Приговором суда Пентюшенкову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, Неронову в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года каждому.

Гражданские иски АО «Онежский ЛДК» о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498998-v-onege-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=67037522