Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

По требованию прокуратуры республики региональное министерство обязано провести мероприятия, направленные на создание автотранспортного сообщения с труднодоступным районом республики

29 ноября 2021 года


Прокуратурой Республики Тыва в связи с поступившими обращениями граждан, проживающих на территории Тере-Хольского района, проведена проверка исполнения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Установлено, что на территории республики отсутствует отвечающее требованиям и нормативам автотранспортное сообщение с труднодоступным Тере-Хольским районом.

Транспортное обслуживание населения осуществляется лишь воздушным транспортом авиакомпанией РКП «Тува Авиа», либо наземным транспортным сообщением по маршруту «Усть – Бурен – Усть -Элегест - Кунгуртуг».

Отсутствие отвечающего требованиям и нормативам автотранспортного сообщения препятствует получению гражданами мер социального обеспечения, реализации их прав и социально-экономическому развитию района.

В этой связи прокуратура республики обратилась в суд с административным исковым заявлением о возложении обязанности на региональное Министерство дорожно-транспортного комплекса реализовать полномочия в указанной сфере путем включения в государственную программу мероприятия по созданию отвечающей установленным законодательством требованиям к качеству и безопасности автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения между Тере-Хольским районом и граничащими муниципальными образованиями.

Кызылским городским судом заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

По вступлении решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498948-po-trebovaniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=67034336