Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура добилась строительства очистных сооружений и объектов системы водоотведения на территории г. Верхней Туры

26 ноября 2021 года


Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что на момент проверки в месте пролегания напорного канализационного коллектора в г. Верхняя Тура обнаружены участки подтопления, заполненные жидкостью темного цвета. В результате лабораторных исследований проб жидкости и почвы установлены специфические маркеры антропогенного фекального загрязнения.

Кроме этого, в результате исследования проб воды, отобранных из Верхнетуринского городского пруда, являющегося источником централизованного водоснабжения города, в месте сброса сточных вод выявлено значительное превышение содержания бактерий.

С момента ввода в эксплуатацию в 1977 году очистных сооружений их капитальный ремонт не проводился, что создало угрозу причинения вреда санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранный прокурор в Кушвинский городской суд направил исковое заявление с требованиями обязать произвести работы по строительству объектов системы водоотведения в г. Верхняя Тура и обеспечить их эксплуатацию с соблюдением установленных нормативов сброса загрязняющих веществ.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Во исполнение решения суда администраций городского округа Верхняя Тура обеспечено строительство станции биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод централизованной системы водоотведения на сумму более 207 млн рублей. Строительство станции завершено, в настоящее время станция биологической очистки сточных вод работает в режиме пуско-наладки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498879-prokuratura-dobilas-stroitelstva-ochistnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=67008960